Новости в области бухгалтерского учета и налогообложения

Счет-фактура или УПД «запоздали». Что делать?
02.03.2020 00:00
Счет-фактура или УПД «запоздали». Что делать?

Не редки случаи, когда счет-фактура или УПД приходят с опозданием. У многих налогоплательщиков возникает вопрос: как правильно поступить в этом случае?

По общему правилу, право на налоговый вычет возникает при одновременном выполнении 4 условий:

  • Налог предъявлен поставщиком;
  • Приобретение предназначено для не перечисленных в ст. 149 НК РФ работ, услуг и операций, облагаемых НДС;
  • Приобретенные товары или услуги приняты на учет;
  • Получен правильно составленный УПД или счет-фактура.

Согласно п.1ст.172 НК РФ, налогоплательщик имеет право заявить к вычету НДС по пришедшему документу в любом из последующих кварталов в течение 3 лет. Пример: последним кварталом, в котором можно заявить вычет по принятым к учету в I квартале 2019 года товарам, работам или услугам, будет I квартал 2022 года.

Если декларация за прошедший период уже подана, проще всего воспользоваться этим правом. Если же налогоплательщик хочет заявить НДС к вычету в том же квартале, когда товары, работы или услуги были приняты к вычету, то он может подать уточненную декларацию. В уточненной декларации все изменения вносятся через доп. лист (книги покупок и продаж не исправляются, согласно Постановлению Правительства РФ 1137 от 26.12.2011).

Если же счет-фактура или УПД поступили до сдачи декларации, то они могут быть отражены в том квартале, когда они поступили. Пример: если 15 июля поступил УПД за II квартал и декларация еще не сдана, налогоплательщик может заявить вычет по нему во II квартале (п.1ст.172 НК РФ).

Самый простой вариант при поступлении «опоздавшего» документа – заявить вычет по нему в любом из кварталов в течение 3 лет.